鴻鈞代書事務所
客服電話:(02)8972-0808

兄弟姐妹設籍的房屋,不適用自用住宅優惠稅率

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】近來有民眾抱怨,房屋提供兄弟設籍居住,為什麼被稅務局通知改按一般稅率課徵地價稅?稅捐機關表示,兄弟非土地稅法第9條規定的直系親屬,故不能以其房屋或其設籍,申請按自用住宅優惠稅率課徵地價稅。
 
自用住宅優惠稅率的要件,除了無出租或供營業使用外,地上建物必須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,且土地所有權人、配偶或直系親屬於該地辦竣戶籍登記。若房屋為弟所有,或供弟設籍居住,因兄弟為旁系親屬,和稅法規定不符,地價稅無法適用優惠稅率,僅能按一般用地稅率課徵。

稅務短訊 兄弟姐妹設籍的房屋,不適用自用住宅優惠稅率

 

資料來源:http://www.mygonews.com/news/detail/news_id/123028/%E7%AD%86%E8%A8%98%E8%B5%B7%E4%BE%86%20%E5%85%84%E5%BC%9F%E5%A7%90%E5%A6%B9%E8%A8%AD%E7%B1%8D%E6%88%BF%E5%B1%8B%EF%BC%8C%E4%B8%8D%E9%81%A9%E3%80%8C%E9%80%99%E5%80%8B%E3%80%8D%E5%84%AA%E6%83%A0

推薦文章